SINDACI DI CIRO’ DAL 1807 ALL’11/06/2017

Nell’Ottocento (dal 1809) la Carica di sindaco era triennale (dal 1°Gennaio al 31 Dicembre). Invece fino al 1809  la carica annuale (dal 1°Settembre al 31 Agosto) Nell’ottocento si sono succeduti alla guida dell’Amministrazione comunale i seguenti Sindaci:

01.5.1807

30.04.1808

D. GAETANO PUGLIESE

1809

1810

D. TOMMASO CAPOANO

1812

 

D. FRANCESCO GIGLIO

1818

1820

D. SILVESTRO NICASTRI

1823

 

D. SILVESTRO NICASTRI

1835

 

D. SALVATORE PIGNATARI

1837

 

D. NICODEMO TERRANOVA

1838

 

D. SILVESTRO NICASTRI

1842

1844

D. CARLO SICILIANI

1848

 

D. ANTONIO PIGNATARI

1850

1852

D. FORTUNATO PAPAIANNI (MEDICO)

1854

 

D. GIUSEPPE SCALA

1859

 

D. FRANCESCO POMETTI

1860

 

D. STEFANO ZITO

1860

1862

D. ANTONIO GIGLIO

1869

1870

D. ANTONIO GIGLIO

1873

1875

D. MARIO SICILIANI

1881

 

D. MARIO SICILIANI

1885

1886

D. MARIO VERGI

1888

1890

D. MARIO SICILIANI

1895

1898

D. CARLO SICILIANI

 
I SINDACI CHE SI SONO SUCCEDUTI NEL NOVECENTO ALLA GUIDA DELLA GIUNTA COMUNALE DI CIRO’ SONO:

21/8/1909

10/02/1910

D. CARLO SICILAINI

30/4/1910

24/3/1916

D. GAETANO GIOVANNI DETTO GIOVAVVI ARCURI (NOTAIO)

24/3/1916

13/11/1916

D. GAETANO NATY (MEDICO)

14/11/1916

09/7/1919

GIUSEPPE FORTUNATO

18/07/1919

27/09/1920

CARLO COCCARI (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

27/09/1920

17/02/1922

AVV. GIOVAMBATTISTA FRANCESCO FORTUNATO (NOTAIO)

06/03/1922

29/06/1922

VINCENZO ROBERTI (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

31/08/1922

06/06/1925

D. CARLO SICILIANI

04/1927

10/1927

AVV.  FRANCESCO CRISPI (PODESTA’)

1928

 

 

AVV.  GAETANO GIOVANNI DETTO GIOVANNI ARCURI (PODESTA’)

1931

14/10/1934

D. STEFANO ZITO (PODESTA’)

22/10/1934

11/11/1934

D. GIUSEPPE SETA (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

11/11/1934

06/03/1935

D. FRANCESCO SABATINI (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

06/03/1935

03/1940

D. FRANCESCO SABATINI (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

1940

1941

Dr. VITTORIO PUGLIESE (COMMISSARIO PREFETTIZIO

03/1940

12/1942

D. CARLO SICILIANI (DELEGATO PODESTARIALE)

1944

 

FERRUCCIO PIGNATARI (SINDACO)

1945

1952

COMM.  ANTONIO DE FRANCO

27/06/1952

06/1957

AVV.  FRANCESCO VERGI

16/05/1957

06/1965

AVV.  ATTILIO FORTUNATO

18/7/1966

1968

DOTT.  LUIGI SICILIANI

1968

1971

SIG.  NICODEMO SCIGLIANO

1971

1976

DOTT.  LUIGI SICILIANI

04/05/1977

11/03/1985

GEOM. GIUSEPPE ESPOSITO

04/3/1985

10/11/1985

NICOLA GANGALE (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

11/3/1985

15/07/1985

DOTT. VITTORIO SALADINO (COMMISSARIO PREFETTIZIO)

15/07/1985

12/12/1985

AVV. FRANCESCO  PUGLIESE

12/12/1985

16/12/1986

AVV. MARIO BOMBARDIERI

17/12/1987

26/06/1988

DOTT. BARTOLOMEO GALDENZI (COMMISTRAIO PREFETTIZIO)

27/06/1988

15/06/1993

GEOM. GIUSEPPE ESPOSITO

16/6/1993

28/02/2001

DOTT. ANTONIO SCULCO

01/03/2001

26/5/2003

COMMISSIONE STRAORDINARIA: DR. ORESTE CALVELLO – DR. ENRICO GULLOTTI,

DR. FABRIZIO GALLO

27/5/2003

31/07/2006

DR. CARLO COLUCCI

01/08/2006

28/052007

DR. ENRICO GULLOTTI (COMMISSRAIO PREFETTIZIO

29/05/2007

07/05/2012

AVV. MARIO CARUSO

08/05/2012

16/10/2013

AVV. MARIO CARUSO

17/10/2013

21/01/2015

Dr. UMERTO PIO ANTONIO CAMPINI, Dr.FRANCESCO PAOLO D’ALESSIO

E Dr. MASSIMILIANO PENSABENE- COMMISSIONE STRAORDINARIA

22/01/2015

11/06/2017

AVV.  MARIO CARUSO

12/06/2017

 

AVV. FRANCESCO PALETTA

 

ELENCO REDATTO DAL DIPENDENTE COMUNALE CATALDO ARCURI
torna all'inizio del contenuto